27 августа 2021

Уступили в равном матче и заняли четвертое место на Кубке чемпионов

Уфимский «Салават Юлаев» провел заключительный матч с магнитогорским «Металлургом» на предсезонном турнире Кубка чемпионов в Казани. Борьба велась за третье место.

Начало игры началось на равных позициях, отдохнувшая меньше суток команда «юлаевцев» выглядела отлично и в чем-то даже лучше соперников. Ближе к середине периода они перехватили инициативу, и самым явным моментом преимущества был у Лукина, когда он убегал 1 в 1 с голкипером. Его остановили с нарушением правил и назначили буллит, но Лукин не смог переиграть Олкинуору. Однако период все же закончился счетом 1:0 в пользу уфимцев благодаря Шмелеву, воспользовавшемуся передачей от Кадейкина.

Во втором периоде большинство «юлаевцев» сошло на нет из-за трех удалений, двумя из которых воспользовался соперник. После этого игра стала более уравновешенной, практически без остановок. Голкиперы не допускали взятия ворот, особенно отличился Шардыченков.

Следующие двадцать минут игры уфимские хоккеисты начали с игрового и территориального преимущества, но из-за действий соперника до голевых моментов не доходило. Магнитогорцы же в свою очередь периодически контратаковали, и добились удачного момента. В то же время уфимцы заработали два большинства, добавив розыгрышу остроты.

Конец игры начался с активного давления на «Метталург», но забить больше не получилось. «Салават Юлаев» уступил соперникам и занял четвертую строчку в таблице Кубка чемпионов. Также стоит отметить, что С. Шмелев был назван лучшим нападающим турнира, так набрал за 4 матча 5 очков.