19 ноября 2021

«Салават Юлаев» победил в гостях в Подмосковье

В заявленном составе произошли изменения, и Юху Метсолу с начала первого периода заменял Александр Шарыченков. А в четвертом звене ушли Лисовец, Пименов и Пустозеров. Вместо них на лёд вышли Картаев, Алалыкин и подлечившийся Тихонов.

Что интересно, этот матч был юбилейным для двоих хоккеистов из «Салавата». У Петра Хохрякова это была 600 игра в КХЛ, а Сакари Маннинен играл свой 200-й матч.

Обе команды начали игру на равных, и «Витязь» не особо переживал по поводу того с кем играет, и кто на какой строчке в турнирной таблице. Они играли в свой обычный хоккей по старой тактике, нападая и быстро возвращаясь в оборону. Команда из Уфы наоборот сражалась с силовым прессингом за каждый метр льда, стараясь не давать шансов для броска по своим воротам.

По прошествии десяти минут у обеих команд было только по одному острому моменту: Хартикайнен сильно пробил по воротам хозяев, и Малыхин остро выходил на ворота «Салавата»

Маннинен с Кадейкиным часто тревожили защиту подольчан. Гостей на льду стало на одного больше, чем они конечно же и не преминули воспользоваться, раскатав ребят «Витязя» и наказав их шайбой по воротам от Кулемина. В результате своих атакующих действий они забили гол.

Второй период начался для «Салавата» в меньшинстве, но они удержали счет, а затем включили реактивные скорости и начали показывать первоклассное умение играть в хоккей на льду. Команда «Витязь» также прибавили в скорости, и вся игра смотрелась фантастически с красивыми острыми атаками по воротам обеих команд. Такие виражи продолжались минут пять и в составе уфимцев снова произошло удаление. Снова в меньшинстве «юлаевцы» отыграли без пропуска, но хозяева решили немного схитрить и провели вертикальную атаку, которая закончилась пропущенной шайбой гостей. На табло поменялась цифра и счёт стал 1-1.

Следом было уже удаление у подмосковной команды, уфимцы решили воспользоваться этим и усилили темп  в атаке, выделывая красивые виражи и показывая классную игру. К сожалению, это ровным счетом не давало результата, пока капитан «юлаевцев» Панин в одно касание не уложил шайбу в ворота «Витязя». Счет стал 2-1 в пользу «Салавата Юлаева». Но после этого гости снова нарушили правила и, играя в меньшинстве, чуть было не пропустили шайбу в свои ворота. Спас команду вратарь Бирюков, после чего сразу же прозвучала сирена на перерыв.

Начался третий период, в ходе которого команда уфимцев снова атаковала раз за разом, но и снова у  них было нарушение правил и очередное удаление игрока. И в этот раз тоже команда «Салават» не давала никаких шансов подольским хоккеистам на атаку, уверенно играя в обороне. В меньшинстве они играли в защите даже лучше, чем полным составом. И даже смогли, выиграв вбрасывание, укрепить своё положение. Автором гола стал Хафизуллин, который был точен на выигранном вбрасывании. Вдохновившись этим, нападающий из клуба «Салават Юлаев» Тему Хартикайнен выстрелом как из пушки от синей линии забивает четвертую шайбу! Немного расслабившись победным результатом в защите, возникла брешь, и подмосковная команда сразу же этим воспользовалась. Счет на табло стал 4-2, но времени отыграться у «Витязей» уже не оставалось. Игра завершилась очередной победой «Салавата Юлаева» в гостях.