4 декабря 2021

«Салават Юлаев» в буллитах дома проиграл «Витязю»

В заявке на игру «Салават» против «Витязя» произошли изменения. Вернулись на лед Павел Коледов и Маркус Гранлунд. Коледов назначен на игру в связке с Науменковым в обороне. А финн Гранлунд заявлен в атакующей тройке. Так же не будет на поле Панина и Пименова. На воротах вместо Юхи Метсолы будет стоять Александр Шарыченков. Хартикайнен в этой игре с капитанской повязкой.

Интересный факт, что в этой игре у трех хоккеистов «Салавата Юлаева» юбилеи в КХЛ. У Хартикайнена 550-я игра в Континентальной Лиге, у Шарыченкова 200-я, а у Шакира Мухамадуллина сотая игра.

Первый период начался с взаимных острых атак на высочайших скоростях, и у хозяев играть получалось чуть интереснее. И одна из атак уфимцев заканчивается заброшенной шайбой в ворота «Витязя». Бросал по воротам Ильи Ежова из неудобного положения Виктор Тихонов. Уфимцы открывают счёт и вырываются вперёд.

Подмосковные хоккеисты не потерялись и не ушли в оборону. Наоборот, они стали еще острее атаковать хозяев, чтобы отыграть пропущенную шайбу. Но Шарыченков выстоял и не пропустил в этих атаках. До конца первого периода счет не изменился.

Второй период начался с давления гостей. Отдохнувшие, они сильно прижались к воротам уфимцев и те, в свою очередь, нарушили правила. В большинстве, правда, «Витязи» не смогли одолеть хозяев и забросить им в ворота шайбу. Игроки команды из Уфы, выстояв в меньшинстве, при поддержке домашних стен и подгоняемые болельщиками с трибун, ушли всем составом к воротам гостей, и стали кружить вокруг ворот, желая удвоить счет на табло. Гости в этой ситуации нарушают правила, и теперь они остаются в меньшинстве. И именно в этот момент подмосковная команда неожиданно уходит в атаку и забивает подопечным Томи Ламсы. Отличился финн Нико Оямяки при помощи Федора Малыхина. 1:1 на 27 минуте встречи.

На это хоккеисты «Салавата» снова и снова контратаковали, Первая атака была успешно отбита, а второй атакой Николай Кулемин удачно отдал передачу Александру Кадейкину, который теннисным финтом на лету бьет по воротам «Витязей». Счёт становится 2:1. Снова вырвавшись вперед, уфимцы уходят на перерыв.

Заключительный, третий, период начался с взаимных атак хоккеистов, и у гостй из Подмосковья стало чуть получше получаться играть. На третьей минуте третьего периода Илья Аркалов из «Витязей» забивает в ворота хозяев. На табло счет 2:2. Из-за этого всего уфимцы чуть понервничали, и произошло нарушение правил: на льду было больше игроков, чем разрешается. Снова меньшинство у хозяев, и снова они выстояли. Третий период переходит в овертайм, где обе команды атакуют, но забитых шайб зрители так и не видят. После этого следуют буллиты, в которых фортуна улыбнулась гостям. 3:2 в пользу подмосковного «Витязя».