Талант в молодом игроке заметил еще первый наставник Козлова Владимир Гуженков. Половину своей карьеры играл за американские клубы, но после возвратился в Россию. Завершал свою карьеру в 2014 году в составе команды екатеринбургского «Автомобилиста». Тренерскую стезю начал в штабе магнитогорского хоккейного клуба «Металлург». В «Салават Юлаев» пришел в 2022, да так там и остался по сей день.

Его обширный российский и заокеанский опыт делают Цулыгина бесценным специалистом. За рубежом выступал в НХЛ (22), ИХЛ (22) и АХЛ (187). В «Салавате Юлаеве» он один из старейших работников тренерского штаба – его контракты неизменно продляются, начиная с 2018 года.

Еще одним тренером уфимцев на грядущий сезон стал бы заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Константин Кольцов, но случилась беда – в марте он трагически погиб в ходе несчастного случая. Воспитанник минской школы «Юность» играл также в национальной белорусской сборной на протяжении нескольких сезонов, много лет провел в Северной Америке, набираясь заокеанского опыта. Завершив карьеру, решил стать наставником. Его место в тренерском штабе пока до сих пор остается вакантным, а «Салават Юлаев» скорбит о потере.

Филимонов Олег остается тренировать голкиперов. Уроженец города Ижевска, первый тренерский опыт получил в «Амуре». Большую часть вратарской карьере играл за хабаровский клуб. Квалифицированное предложение о продлении о сотрудничестве с «Салаватом Юлаевым» подписал с радостью, отметив, что клуб стал для него родным.

Последним местом работы с 2019-2021 годах для тренера по физической подготовке стало минское «Динамо». После этого талантливого француза Адриана Вальво завербовали в свои ряды уфимцы.