«Салават Юлаев» — «Ак Барс»: следующая встреча в феврале 2025

В рамках чемпионата встреча казанцев с уфимцами это будет уже вторая по счету встреча. Первая игра между коллективами прошла 5 сентября. «Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс» (5:3) в первом «зелёном дерби» нового сезона. Запомнилась встреча двух принципиальных команд большим количеством голов.

Казанцы провели лето очень плодотворно. Прошлый чемпионат для них выдался настолько неудачным, что его некоторые называли прямо-таки трагическим. Уже в первом раунде плей-офф досадно уступили екатеринбургскому «Автомобилисту» с крупным счетом 1:4. Да и Кубка Гагарина давно в Казани не видели настолько давно, что директор клуба уже отметил – на данный сезон трофей одна из главных целей его команды. Из-за череды неудач руководство «Ак Барса» отправило с поста тренера бессменного Зинэтулу Билялетдинова, пригласив на его место амбициозного и более молодого Анвара Гатиятулина. За него пришлось побороться с «Сибирью», но в итоге Гатиятулин сделал выбор в пользу казанского хоккея. В составе основы тоже перемен немало – самой большой потерей стал уход капитана и одного из лучших бомбардиров Александра Радулова. Отказавшийся от капитанской повязки в Казани, Радулова принял квалифицированное предложение «Локомотива». Но основной костяк «Ак Барс» сумел сохранить, подняв хоккеистам гонорары, да и на новые трансферы не поскупился – к казанцам присоединились такие яркие игроки, как Александр Барабанов, Егор Коршков и Ник Петан. На турнире имени Николая Пучкова казанцы успешно обыграли пекинский «Куньлунь» – 1:0, череповецкую «Северсталь» – 3:0, но уступили петербургскому СКА – 3:4 и сборной России - 2:4.

«Салават Юлаев» начал сезон успешно и довольно ровно, расположившись на четвертой строке турнирной таблицы, по минимальному количеству очков отстав от новосибирской «Сибири». Хотя и неудачи на старте тоже уфимцем подстерегли – не удалось совладать с нижнекамским «Нефтехимиком» (0:2), затем победа над «Куньлунь» (5:3), но опять проиграли «Барысу» со счётом 2:3 по буллитам. Межсезонье для дружины Козлово выдалось довольно ярким и насыщенным. Несколько игроков завершили карьеру, в том числе и надежный, как скала, вратарь Илья Ежов. Потеряли уфимцы и защитника Павла Коледова, который принял предложение о сотрудничестве от омского «Авангарда». Завершил карьеру Евгений Бирюков, перейдя в тренеры родного клуба. Его опыт поможет главному наставнику в работе с линией обороны команды и молодыми хоккеистами. Линия обороны после оттока зубров основы вообще в «СЮ» страдала, и на трансферном рынке Козлов и руководство спешно искало форвардов. Среди новичков лучшей башкирской хоккейной команды стоит отметить нападающих Рампала Шелдона, имеющего внушительный заокеанский опыт и Илью Епищева. Таким образом легионерские позиции удалось закрыть, дабы не ударить в чемпионате в грязь лицом.

Февральский матч, который станет очередным «зеленым» дерби между Казанью и Уфой ожидается болельщиками с нетерпением. Билеты на матч «Салават Юлаев» — «Ак Барс» - не только возможность поддержать любимую команду, но и первыми узнать удастся ли казанцам взять реванш за сентябрьское поражение уфимцам.